Explicaê

01

Numa lanchonete, são vendidos diariamente 200 sanduíches de queijo com presunto. Na preparação de cada sanduíche, são utilizados 25 g de queijo e 30 g de presunto, e a compra desses produtos é feita em peças inteiras de 2 kg. Existem quatro estabelecimentos fornecedores (I, II, III e IV) cujos preços praticados são indicados a seguir.

 

I. 2kg de queijo — R$ 19,00; 2 kg de presunto — R$ 15,00.

II. 2 kg de queijo — R$ 15,00; 2 kg de presunto — R$ 18,00.

III. 2 kg de queijo — R$ 23,00; 2 kg de presunto — R$ 13,00.

IV. 2 kg de queijo — R$ 14,00; 2 kg de presunto — R$ 21,00.

 

Por razões operacionais, o administrador da lanchonete opta por comprar os dois produtos em um só estabelecimento. Antes de realizar a compra, verifica que na lanchonte há 1,2 kg de queijo e 900 g de presunto a serem utilizados. Ele deseja comprar os dois produtos em quantidade suficiente para um dia de funcionamento da lanchonete, pagando o menor preço.

 

Nessas condições, em qual estabelecimento deverá ser realizada a compra do queijo e do presunto?

Desconsiderar opção Created with Sketch. Considerar opção Created with Sketch.
Desconsiderar opção Created with Sketch. Considerar opção Created with Sketch.
Desconsiderar opção Created with Sketch. Considerar opção Created with Sketch.
Desconsiderar opção Created with Sketch. Considerar opção Created with Sketch.