Explicaê

01

O SUPERMERCADO FICA BEM PERTO DA ESCOLA DE MARCOS. LÁ ELE COMPRA SUCOS E FRUTAS GOSTOSAS PARA A MERENDA. NO QUADRO A SEGUIR

FORAM APRESENTADOS PREÇOS DE ALGUMAS FRUTAS.



Imagem                            Imagem


SE MARCOS COMPRAR 1 ABACAXI E UMA MELANCIA, QUANTO ELE VAI GASTAR? ----------------------