Explicaê

01

O SUPERMERCADO FICA BEM PERTO DA ESCOLA. LÁ OS ALUNOS COMPRAM FRUTAS E SUCOS BEM GOSTOSOS PARA A MERENDA.

 

OBSERVE O PREÇO DAS FRUTAS:

 

Imagem

 

UVA – R$ 3,00

 

MAÇÃ – R$ 2,00

 

MELÃO – R$ 6,00

 

PERA – R$ 4,00

 

QUAL A FRUTA MAIS CARA? --------------------------------------------------

 

E A MAIS BARATA? ----------------------------------------------------------------