Explicaê

01

Leia uma parte do rótulo de um produto e responda 

 

36

 

Em uma promoção no supermercado, uma embalagem deste leite com 800g estava sendo vendida por R$ 14,95. O preço normal desse produto neste supermercado era R$ 25,30. Laura aproveitou a promoção e comprou 4 embalagens deste produto.

 

(A) Quanto ela economizou nesta compra?

 

(B) Quantos quilos do produto foram comprados por Laura? Escreva a resposta de duas maneiras: usando um número decimal e uma fração.