Explicaê

01

Analise o folheto de propaganda de um supermercado apresentado a seguir. Para alguns produtos é indicado o preço por unidade, como para o arroz e o leite, e para outros produtos, como carnes, é indicado o preço do quilograma do produto.

  Imagem

Disponível em: <http://rgmarketingepropaganda.blogspot.com.br/2011/09/folheto-de-ofertas-nossa-rede_28.html> Acesso em: 30 set. 2014.

Uma pessoa que for a esse supermercado e comprar um pacote de arroz e 2 kg de linguiça pagará a quantia de:

Desconsiderar opção Created with Sketch. Considerar opção Created with Sketch.
Desconsiderar opção Created with Sketch. Considerar opção Created with Sketch.
Desconsiderar opção Created with Sketch. Considerar opção Created with Sketch.
Desconsiderar opção Created with Sketch. Considerar opção Created with Sketch.